В вашу мастерскую

Главное для любого радиолюбителя- это его рабочее место. Оборудованная мастерская, в которой можно спокойно заниматься любимым делом- это, без преувеличения, «святое место» для любого электронщика.

Здесь совершенно не важен радиолюбительский стаж- делает человек только лишь первые шаги в этой увлекательной сфере, или радиолюбительство уже давно стало смыслом жизни- для того чтобы заниматься любимым делом, потребуются различное вспомогательное оборудование, инструменты и приборы.

Конечно-же в наше время можно приобрести все что угодно, однако стоимость некоторых приборов может оказаться заоблачной и не каждый начинающий радиолюбитель может себе их позволить… Однако есть и альтернативные варианты- выбрать «золотую середину«, либо изготовить самостоятельно

Здесь я предлагаю обзор различных полезных приборов и инструментов. Многими из них пользуюсь сам лично и вполне доволен результатами.

  Мультиметр, общие сведения
Мультиметр это комбинированный цифровой прибор, предназначенный для проверки радиоэлементов и проведения измерений в электрических цепях. В общем можно сказать практически самый основной прибор любого электрика, телевизионного мастера и просто радиолюбителя.
Читать далее

   Портативный осциллограф
Осциллограф— вещь незаменимая радиолюбительской мастерской. Он позволяет не только производить замеры, но и увидеть саму форму сигнала. Этот прибор из разряда недешевых и начинающему радиолюбителю приобрести его не под силу, однако существует и альтернативный вариант- осциллографический пробник
Читать далее

   Измеритель ESR
ESR— это один из параметров электролитического конденсатора. Аббревиатура ESR в переводе с английского переводится как Эквивалентное Последовательное Сопротивление. (ЭПС)
Читать далее

  Самодельный измеритель ESR
ESR или эквивалентное последовательное сопротивление это такой параметр, который без специальных приборов никак не измеришь. Существует специализированные приборы, однако у них есть свои недостатки. Предлагаю собрать самодельный вариант
читать далее
*

  Самодельный тестер для диодов и транзисторов

  Светодиодный пробник для проверки P-N переходов

   Звуковой пробник для проверки транзисторов

   Способы регулировки температуры паяльника

   Электронный предохранитель

    Регулируемый стабилизатор с установкой порогового тока срабатывания защиты

  Пробник «генератор- усилитель»